Bild1 transp

aktualisiert am:

03.03.2019

Gaestebuch


Senioren-Computer-Club-Neumünster e.V.
 

Wappen Neumünster

Schnellzugriff auf:

 Änderung Ihrer E-Mailadresse

Anmeldeformular

Ausfüllen unserer PDF-Formulare  nur mit  dem Adobe ArcobatReader

 Die neuesten Einträge finden Sie unter: Termine oder Konferenzraum

Die Gruppenarbeit wird bestimmt durch folgende Möglichkeiten:

  • Übungen von Inhalten mit Absprache Trainer/in / Gruppe(z. B.: MS-Office, Grafik, Video usw.)
  • Arbeiten in Workshops
  • Unterweisung in allgemeinen Themen, Klärung aktueller Probleme der Gruppenmitglieder
  • Eine Teilnahme in mehreren Gruppen ist möglich, ebenso ein Wechsel in eine andere Gruppe nach Absprache mit unserer Gruppenmanagerin Edit Horami Kontakt

Übersicht der Gruppenzeiten

Gruppen und Übungszeiten an mobilen Geräten im Konferenzraum

Klicken Sie auf die unten gezeigten Bilder für eine größere Ansicht!

Gruppe 1
Dienstag 13.30 - 15.00
Gruppensprecherin
Trainer



NN
Gerd Domke

2015 Gruppe 01

Gruppe 2
Mittwoch 09.00 - 10.30
Gruppensprecherin
Trainer



Irene Holst
Ute Wentzler

Gruppe 2 2018 klein

Gruppe 3
Donnerstag 10.30 - 12.00
Gruppensprecher
Trainer



Hans-Otto Wulf
Hans-Otto Wulf

2018 Gruppe 3 klein

Gruppe 4
Dienstag 12.00 - 13.30
Gruppensprecherin
Trainer



Elli Geierhos
Hans-Peter Brügge

2016 Gruppe 04 klein

Gruppe 5
Montag 10.00 - 11.30
Gruppensprecherin
Trainer



Vera Menz
Bernd Vollbehr

2016 Gruppe 5 klein

Gruppe 6
Dienstag 10.30 - 12.00
Gruppensprecher
Trainer



Gerhard Henk
Helmut Neuber

2019 Gruppe 06 klein

Gruppe 7
Dienstag 15.00 - 16.30
Gruppensprecher
Trainer

 

NN
Wolfgang Pieper

 

Gruppe 9
Montag 11.30 - 13.00
Gruppensprecher
Trainer



Eva Tange
Bernd Vollbehr

2016 Gruppe 09 klein

Gruppe 12
Montag 16.00 - 17.30
Gruppensprecher
Trainer



Alfred Sommerfeld
Hans-Peter Brügge

2016 Gruppe 12

Gruppe 14
Montag 14.00 - 15.30
Gruppensprecherin
Trainer

 

Edda Bannach
Bernd Lucht

Gruppe 14klein

Gruppe 16
Donnerstag 09.00 - 10.30
Gruppensprecher
Trainerin



Tim Bussmann
Angelika Rouaiha

2015 Gruppe 16

Gruppe 17
Mittwoch 10.30 - 12.00
Gruppensprecherin
Trainer



Doris Gloe
Gerd Domke

2018 Gruppe 17 klein

Gruppe 19
Donnerstag 12.00 - 13.30
Gruppensprecher
Trainer



Jürgen Heidenreich
Helmut Neuber

Gruppe 19 klein

Gruppe 21
Mittwoch 15.00 - 16.30
Gruppensprecherin
Trainer



Maren Wall
Peter Hanke

2018 Gruppe 21 klein

Gruppe 22
Dienstag 16.30 - 18.00
Gruppensprecherin
Trainer



Christa Bock
Uwe Malachewitz

2015 Gruppe 22

Gruppe 23
Montag 08.00 - 09.30
Gruppensprecher
Trainer



Uwe Malachewitz
Uwe Malachewitz

2015 Gruppe 23

Gruppe 24
Mittwoch 12.00 - 13.30
Gruppensprecherin
Trainer



Dietlinde Herbst
Manfred Domke

2015 Gruppe 24

Gruppe 25
Mittwoch 18.00 - 19.30
Gruppensprecher
Trainer



N.N.
Herwart Markwort

2016 Gruppe 25

Gruppe 28
Freitag 12.00 - 13.30
Gruppensprecher
Trainerin



Rita Domke
Susanne Schulz

2018 Gruppe 28 klein

Workshop
 -
Schulungsraum -

Freitags 09.00 - 10.30
Trainerin

 

 


Ute Wentzler

MS-Word 2016

Workshop
 -
Schulungsraum -

Freitags 10.30 - 12.00
Trainerin

 

 


Ute Wentzler

MS-Excel 2016

Workshop
 -
Schulungsraum -

Win 10

bis Freitag 22.02.
14.00 - 15.30

ab Donnerstag 28.02.
15.00 - 16.30
Trainer

Dauertermin

für mehrere
Workshops
 

 


Bernd Lucht

Windows 10

Ordner- und Dateisystem,

allgem. Themen